Ремонт обслуживание ФольксвагенАвтосервис Фольксваген АГРАНД
Форум о ремонте автомобилей фольксваген, ауди и шкода
02 Мая 2024, 01:42:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Новый форум об автомобилях volkswagen,  audi  и skoda. Добро  пожаловать !
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Volkswagen Bora, Бендикс?  (Прочитано 24580 раз)
BORA
Гость
« : 16 Октября 2011, 15:36:45 »

Завожу машину - слышится характерное жужжание (правда, не всегда, иногда короткое, иногда чуть подольше) вроде как бендикс. Уже такая фигня была, бендикс меняли чуть более года назад. Но и тогда, с новым, иногда, бывало жужжал. И ездить стремно и вопросы возникают: к чему это может привести и может быть причина жужжания еще в чем?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 01:28:41 от admn » Записан
богдан
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Октября 2011, 17:54:03 »

У меня такая же фигня была особенно при холоде. разобрал стартер и бендыкс почистил собрал и все пропало причину так и не установил
Записан
Береза79
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1476


VW PASSAT B5 2,5TDI tiptronic

Пермь

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 17 Октября 2011, 07:37:26 »

Бывает что при сборке стартера под бендикс намажут на вал чего-нибудь. А не надо! Один деятель знакомый на вал солидола навалил, зимой вообще с места не двигался.
Записан

Если бы мы достигли таких же высот в изготовлении, каких достигли в ремонте...
lexicom
Александр
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5947


VW Multivan 2.0TSI

Москва

Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 18 Октября 2011, 11:13:47 »

У меня такая же фигня была особенно при холоде. разобрал стартер и бендыкс почистил собрал и все пропало причину так и не установил
Раз уж разбирал, надо было хоть бендикс новый поставить. Подмигивающий
Записан

Сервис Ауди в Москве: https://servis-audi.ru
Лучше жалеть о том, что сделал, чем не сделать и жалеть.
BORA
Гость
« Ответ #4 : 27 Декабря 2011, 15:26:13 »

Я так понимаю бендикс не отбрасывается обратно после того, как движок завелся. Можно ли нанести смазку на шестерню бендикса, которая маховик вращает для их более легкого расцепления?
Записан
Береза79
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1476


VW PASSAT B5 2,5TDI tiptronic

Пермь

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 27 Декабря 2011, 16:52:09 »

Неправильно вы понимаете. Когда движок завелся, втягивающее реле отключается (само или когда ключ зажигания встает в рабочее положение) и пружина отбрасыват бендикс обратно. Да и сам он косозубый, когда обороты движка превышают обороты стартера его отбрасывает назад осевым усилием на зубья.
Записан

Если бы мы достигли таких же высот в изготовлении, каких достигли в ремонте...
BORA
Гость
« Ответ #6 : 27 Декабря 2011, 20:31:17 »

 Нет,  как он работает, я понимаю.
 Вот только он у меня не всегда сразу отбрасывается и поэтому жужжит, т.к. вращаться начинает со скоростью заведенного движка. Так вот вопрос: чего он не отбрасывается-то? Бендикс бошевский, возраст у него всего ничего, ну не раз в год его менять-то? Вот и раздумываю, как бы без замены детали уйти от этого жужжания Ну вот так !
Записан
Береза79
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1476


VW PASSAT B5 2,5TDI tiptronic

Пермь

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 28 Декабря 2011, 07:36:56 »

Значит втулка ротора стартера разбита, его перекашивает и бендикс не скользит по нему. А может как раз при предыдущей замене намазали чего нибудь на вал, это тоже причина. Если намазано - надо смывать. Сухой должен быть вал и бендикс, скольжение обеспечивается антифрикционным материалом втулки бендикса.
А может быть у вас просто реле залипает.
Записан

Если бы мы достигли таких же высот в изготовлении, каких достигли в ремонте...
BORA
Гость
« Ответ #8 : 28 Декабря 2011, 12:45:46 »

Про реле было подозрение (потертости  имели место быть). Поменял - нет эффекта. Насчет втулки ротора стартера: бендикс меняли жужжание пропало на год, потом снова появилось. Вряд ли втулка, полагаю. Уж если она разбита, то разбита.
Не очень пойму, почему смазка на валу ухудшает работу бендикса.....?  Вопрошающий
Записан
Береза79
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1476


VW PASSAT B5 2,5TDI tiptronic

Пермь

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 28 Декабря 2011, 13:45:53 »

Потому что на морозе она загустевает и при движении бендикса "вперед" создает нехилое сопротивление (ускорение бендикса не меньше 10g!!!)/
Новый бендикс садится на вал с идеальной посадкой, но если втулка вала разбита, то он (вал) постепенно разобъет и бендикс.
В общем все это теории, без вскрытия ничего не скажешь конкретного. Может у Вас вообще реле задержки установлено (раньше умельцы лепили на карбюраторные машины, для стопудового запуска мотора), или, вот мне парни подсказывают, такая функция (задержки втягивающего реле) поддерживается некоторыми сигналками.
Записан

Если бы мы достигли таких же высот в изготовлении, каких достигли в ремонте...
BORA
Гость
« Ответ #10 : 28 Декабря 2011, 14:32:57 »

Потому что на морозе она загустевает и при движении бендикса "вперед" создает нехилое сопротивление (ускорение бендикса не меньше 10g!!!)/

Спасибо за ответы мое почтение !. Не подумайте, что умничаю, просто хочу понять. По поводу этой смазки: втыкается у меня стартер нормально (хотя щас и морозы-то...), т.е. реле спокойно справляется. Наверное всеже со смазкой там все гуд.

А насчет сигналки, то я года 2 ездил с этой сигналкой без проблем, потом только жужжать бендикс начал. Так что тоже врядли.

Ладно, после НГ выберу день, сниму снова стартер, да посмотрю
Записан
BORA
Гость
« Ответ #11 : 29 Декабря 2011, 11:46:32 »

Потому что на морозе она загустевает и при движении бендикса "вперед" создает нехилое сопротивление (ускорение бендикса не меньше 10g!!!)/

Да, кстати, на холодную, как правило, не жужжит. Как раз наоборот, когда движок прогретый    Вопрошающий
Записан
Береза79
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1476


VW PASSAT B5 2,5TDI tiptronic

Пермь

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 29 Декабря 2011, 14:34:28 »

Тогда вскрытие покажет. Ума не приложу в чем зависимость между температурой и работой стартера. Разве что втулка от нагрева расширяется и идет перекос, но не до такой же степени...
Записан

Если бы мы достигли таких же высот в изготовлении, каких достигли в ремонте...
BORA
Гость
« Ответ #13 : 29 Декабря 2011, 15:16:31 »

втулка от нагрева расширяется и идет перекос, но не до такой же степени...

Вот и я озадачен......
Записан
Береза79
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1476


VW PASSAT B5 2,5TDI tiptronic

Пермь

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 30 Декабря 2011, 07:47:18 »

В общем, поговорил я тут с мужиками-электриками, если зубья на венце маховика без заусенок , то они все склоняются к замене втягивающего реле, мол когда-то подгорело и сейчас на горячую залипает. Было бы разборное - можно было бы зачистить пятаки и контактную пластину, но раз неразборное - то менять.
Записан

Если бы мы достигли таких же высот в изготовлении, каких достигли в ремонте...
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.9 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!